NASDAQ:CSCO

CISCO: возврат к максимумам

На фоне относительно неплохой отчетности, акции компании можно купить по привлекательным ценам.

28 окт. 2019, 17:27

2 года

Умеренный риск

6.55%
Умеренный риск
Информация:
CISCO SYSTEMS INC
NASDAQ:CSCO
10%
от портфеля
1
покупка
1. 10%, 28.10.2019, 47.35$
Старт
Закрыта
Финиш
47.35$
49.02$
56.47$
28.10.2019
11.03.2021
6.55%*
Выполненность
15.2%
* - с дивидендами
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
11.03

Закрываем идею.

05.03

Рейтинг повышен до "Лучше рынка" с "Нейтральный", целевая цена $55 - JPMorgan

10.02

Повышение целевых цен от инвестиционных домов:

целевая цена повышена до $50 c $45 Citigroup
целевая цена повышена до $46 c $41 Credit Suisse
целевая цена повышена до $52 c $51 Jefferies
целевая цена повышена до $47 c $45 Piper Sandler

13.11

Данные по отчету и свежие таргеты

Прибыль на акцию: 0.76 / 0.70 $ (ожидания)
Выручка: 11.9 / 11.85 B (ожидания)

 

Cisco:  целевая цена повышена до  $45 с $44 Piper Sandler
Cisco:  целевая цена повышена до  $49 с $48 RBC

10.10

Акция не показала нужной динамики в связи с напряжённость отношений между США и Китаем, но актив остаётся хорошей дивидендной историей с перспективой восстановление на более длительном промежутке времени.
Cтратегия Cisco, ориентированная на программное обеспечение и услуги, в долгосрочной перспективе может оказаться очень эффективной.
Ориентир по сроку идеи выставлен, усреднение пока не производим.

26.04

Cisco: поезд еще не тронулся

 

  • Устойчивость Cisco, указывает на ожидаемую в перспективе позитивную динамику.
  • Как только экономика начнет восстанавливаться после “коронаэкономческой бомбы” , очень вероятно, что компания быстро выйдет из текущего ценового коридора и инвесторы должны быть на чеку, чтобы не пропустить хороший момент.

Введение

Последние несколько недель, стали хорошей возможностью купить акции многих компаний по хорошей цене, в том числе Cisco. Тем не менее, есть предпосылки того, что Cisco покинет текущий ценовой диапазон, в котором сейчас находится. Данная инвестиция  может стать хорошей, долгосрочной историей роста, которую лучше не пропускать.

Стабильность цен

Компания показывает тенденцию к росту. Это наблюдение выходит из того факта, что по сравнению с другими представителями рынка, Cisco была очень стабильной на рынке, за все время сильнейшей волатильности, которая происходила на фондовой площадке, да и не только на ней. Например, Cisco потеряла вдвое меньше, чем Dow Jones и S&P 500. Также,по сравнению с другими технологическими компаниями, Cisco достигла сопоставимой рыноной динамики и эффективнонсти и показывает себя даже лучше, чем Apple.

Конечно, это все отражает лишь короткий период времени. Показатели многих технологических компаний в 2019 году постепенно снижались. По сравнению с AMD, Apple и Microsoft , сама Cisco показала не самые лучшие показатели за прошлый год. 

Однако, во время кризиса для долгосрочников на первом месте стоит снижение убытков, это также хорошая возможность увидеть, в какие сейчас компании вкладывают такие инвесторы. Прежде всего инвестируют в компании, которые имеют, рабочую и дифференцированную бизнес-модель и высокую оценку  стабильности. Не трудно догадаться, что Cisco является одной из компаний, которые позиционируются на рынке, как защитная, а именно,речь идет о неплохих дивидендах, которые получают инвесторы.

Cisco предлагает инвесторам очень интересную инвестицию. Это можно наблюдать в развитии бизнес-сегментов Cisco. 

Вот краткий список направлений, которые развивает компания: 

  1. Инфраструктурные платформы :состоят из основных сетевых технологий коммутации, маршрутизации, беспроводной связи и  центров обработки данных.Эти технологии состоят как из аппаратного, так и программного обеспечения.
  2. Приложения, которые используют основные сетевые платформы и платформы центров обработки данных, для обеспечения своих функций. Продукты состоят в основном из приложений программного обеспечения, включая лицензии на программное обеспечение и SaaS, а также аппаратное обеспечение.
  3. Безопасность, в первую очередь включает в себя сетевую безопасность, облачную и электронную безопасность, управление идентификацией и доступом, расширенную защиту от кибер-угроз и унифицированные продукты. Эти продукты, аналогично состоят, как из аппаратного, так и программного обеспечения, включая лицензии на программное обеспечение и SaaS.
  4. В дополнение, компания обеспечивает обширный ряд вариантов сервиса и поддержки для клиентов, включая службы технической поддержки.

Причина, по которой Cisco недостаточно была эффективной в последнее время, связана с трансформацией бизнес-модели. В частности, сегмент "инфраструктурных платформ", который на сегодняшний день является самым мощным генератором доходов, будет все больше дополняться и заменяться более прибыльным бизнесом в сфере услуг.


Преобразование бизнеса требует времени

В таблице ниже вы можете видеть, что имеется ввиду. В то время, как выручка в сегменте "инфраструктурные платформы" сокращается по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, выручка в сегменте "сервис" неуклонно растет.

Но если посмотреть на последние 10 кварталов, вы можете увидеть, что Cisco сохраняло динамику совокупного продукта относительно стабильной, в то время как сервисный бизнес показывает опережающий рост:

Это также связано с перспективным сегментом «Безопасность», который также показывает непрерывный рост, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.


Более высокая маржинальность и прибыль на перспективу

Следствием такого смещения приоритетов является более высокая маржинальность. Рентабельность по EBIT и рентабельность прибыли Cisco растут, как это уже было замечено в последние годы.

Общая валовая прибыль, валовая маржа продукции и валовая маржа услуг составили соответственно 64,7%, 63,9% и 66,6% по сравнению с 62,5%, 61,0% и 66,6% во втором квартале 2019 финансового года.

Это развитие будет продолжаться, так как Cisco намерена еще больше развить прибыльные сегменты «безопасность» и «сервис». Это, конечно, также повлияет на прибыль и, прежде всего, на возможность получения более высоких дивидендов. Говоря о прибыли, коэффициент Cisco PE находится как раз в диапазоне 5-летней медианы что свидетельствует о реальной оценке. Но если вы посмотрите на форвардное соотношение 
P / E, Cisco относительно дешева по сравнению с исторической 5-летней медианой.

Текущий показатель «Price/book» (отношение рыночной стоимости акции к ее балансовой стоимости) более 4-это может указывать на переоценку, однако, это характерно для технологической отрасли. И здесь Cisco позиционируется несколько дешево, с точки зрения как соотношения P/E, так и соотношения «Price/book».


С учетом COVID-19

Конечно, инвесторы должны учитывать, что в 2020 году Cisco может пострадать от правительственных ограничений из-за COVID-19. Однако, Руководство Cisco не ожидает каких-либо потенциальных сбоев, в своей глобальной цепочке поставок из-за коронавируса. 

Cisco также придется иметь дело с неоплатой заказов клиентами и меньшим количеством заказов. Но растущая потребность компаний в интернет-технологиях, сопровождается повышением спроса на приложения и сервисы для обеспечения безопасности (например, к приложению Cisco Webex). 

Даже если рыночная конъюнктура остается неопределенной, дивиденды не должны подвергнуться риску снижения. С коэффициентом выплат менее 50 процентов и доходностью более 3 процентов Cisco поможет инвесторам пройти фазу трансформации компании.

 

Видение:

COVID-19 может даже дать толчок для перспективных сегментов компании. В целом, компания демонстрирует рыночную устойчивость. Если появятся признаки того, что экономика потихоньку стабилизируется, то компания, скорее всего, быстро покинет текущие ценовые уровни. Советуем пристально наблюдать за бумагой и не упустить шанс запрыгнуть в хорошую историю роста, на перспективу от года до 3 лет. 



 

28.10

Cisco — американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, предназначенное в основном для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий. 
33B$ Свободных денежных средств или денежном эквиваленте. 
2018г. Прибыль в 110M$ - компания зафиксировала списание в размере $10,4 млрд в связи с налоговой реформой в США. 
Cisco не испытывает проблем из-за торговой войны США и Китая, и поэтому выглядит значительно стабильнее в IT секторе. 
Дивиденды растут каждый год, а доходность составляет около 3%. Так у компании ежегодный BuyBack. 
Выручка и чистая прибыль растут на фоне развития облачных сервисов, и развития технологий 5G. 
В последней отчетности компания показала цифры хуже ожидания аналитиков. Прогноз прибыли оказался на несколько процентов ниже ожиданий. 
На фоне относительно неплохой отчетности, акции компании можно купить по привлекательным ценам. 

Мультипликаторы выше среднего, т.к. компания достаточно развита, но по сектору смотрится очень неплохо. 
P/E - 16,7 
P/B - 5,97 
P/S - 3,83 
ROA - 11,5% 
ROE - 30,0% 

Покупка по текущей цене 47,45$, цель 56,47$ 
19,0% доходности в валюте Долл.США. 
Не более 10-15% от портфеля. 
Срок 8 мес.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить
O
oleg26.04.20 в 17:10

спасибоКупил на 1000000

Ответить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.