NASDAQ:VOD

Vodafone Group: глобальные телекомуникации

Акцент в идее на развитие телекомуникаций в странах 3-го мира, не только как сотовой связи и интернет провайдера, но и как альтернатива банковских транзакций. Подробнее внутри.

30 окт. 2019, 11:48

VO

2 года

Рискованно

1.09%
Высокий риск
Информация:
VODAFONE GROUP SPON ADR EACH REP 10 ORD
NASDAQ:VOD
5%
от портфеля
1
покупка
1. 5%, 25.11.2019, 20.18$
Старт
Закрыта
Финиш
20.18$
18.87$
23.25$
25.11.2019
15.03.2021
1.09%*
Выполненность
23.2%
* - с дивидендами
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
15.03

Закрываем идею из-за вялой динамики.Высвобождаем кэш
Из позитивного: планируется байбэк


30.10

Vodafone Group Plc . — Британская компания, один из крупнейших в мире операторов сотовой связи. 
Компания оказывала услуги мобильной связи 434 млн пользователей (данные 2014г.), второй показатель в мире после China Mobile , в 30 странах мира. Ещё в 50 странах Vodafone является партнёром в сети, над которой она не имеет полного контроля (в том числе находится в стратегическом партнёрстве с российским оператором Мобильные ТелеСистемы). Два основных региона деятельности: Индия, Европа, Африка, Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Интерес развития бизнеса в странах Африки и Ближнего Востока. 
Африканский рынок сотовых операторов второй в мире после Азиатского. 
ООН. «Телефонизация» континента выполняется в рамках глобальной программы по борьбе с бедностью. Специалисты ООН подключают к мобильным сетям жителей самых глухих африканских деревень, куда не добрались крупные гос корпорации. Это способствует росту ВВП. 
По прогнозам, в течение ближайших пяти лет объемы рынка мобильного контента увеличатся на 15%, считают эксперты из аналитического агентства Frost&Sullivan. 
Самые влиятельные телекомы, которые изменили облик Африки — это британский Vodaphone, индийский Bharti Airtel , французский Orange, южно-африканский MTN 
У компании есть крупная дочка кенийского оператор Safaricom, которая запустил систему мобильных платежей M-Pesa 
Сейчас системой пользуются 19 миллионов жителей страны (почти половина населения), а годовой оборот M-Pesa достигает 10 миллиардов долларов. Сумма перевода в ней ограничена 500 долларами США. 
Основная функция M-Pesa, — это переводы между мобильными счетами. 
Переводить деньги через M-Pesa могут не только физические лица, но и организации. С помощью M-Pesa кенийцы платят за поездки на такси, обеды в ресторанах и кафе, даже за овощи и фрукты, которые фермеры продают на прилавках вдоль автомобильных дорог. 
Некоторые сельские домохозяйства, начавшие экономить на переводах, стали зарабатывать на 5–30 % больше. Если раньше кенийцу, живущему в деревне, приходилось тратить много времени, чтобы съездить в город за заработанными родственником деньгами, то теперь ему этого делать не нужно. 
Это спровоцировало увеличению затрат и развитию мелкого бизнеса. 
Жизнь стала более безопасной, так как Кенийцы стали носить с собой меньше наличных денег. 

 

P/FCF - цена/денежный поток на уровне 6,4 что свидетельствует о здоровом бизнесе и о том, что у компании остаются деньги, которые она может направить на выплату дивидендов или обратный выкуп акций. 
DVD - дивиденды на уроне 4,57% в $. 
P/B - Цена/балансовая стоимость составляет 0,78, меньше 1 ед. что говорит о недооцененности компании. 
P/S - Цена/выручка на уровне 1,1 что говорит о не переплачиваемости вложенных средств. 
EV/EBITDA - 4,32 не высокий уровень по сектору, показывает что компания сможет справится со своими долгами. 

 

 

 

 

 

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.