MOEX:IRAO

Интер РАО: недорогая и растущая история

Интер РАО – один из крупнейших в РФ энергетических холдингов.Показатели компании стабильно растут.Рост результатов обусловлен удорожанием электроэнергии на РСВ, вводом в эксплуатацию станций в Калининградской области, а также получением надбавки к цене ДПМ для ряда ГРЭС.Подробнее внутри.

02 дек. 2019, 14:50

7 месяцев

Умеренный риск

8.29%
Умеренный риск
Информация:
"ИНТЕР РАО" ПАО АО
MOEX:IRAO
10%
от портфеля
1
покупка
1. 10%, 02.12.2019, 4.5395
Старт
Закрыта
Финиш
4.5395
4.916
5
02.12.2019
19.12.2019
8.29%
Выполненность
1.71%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
19.12

После импульсивного роста,приняли решение зафиксировать прибыль

02.12

Группа Интер РАО – в списке крупнейших в РФ энергетических холдингов.Контролирующим акционером является Роснефтегаз, которому принадлежит 27,6% акций (еще 28,9% бумаг являются квазиказначейскими). Помимо электро- и теплогенерирующего бизнеса Интер РАО ведет сбытовую деятельность в более чем 60 регионах РФ. Вдобавок компания исторически является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Впрочем, на трейдинговые операции сегодня приходится лишь порядка 13% консолидированной EBITDA. Из крупнейших отечественных энергетических компаний Интер РАО демонстрирует, пожалуй, самые стабильные и самые быстрые темпы роста финансовых показателей на протяжении уже многих лет. К примеру, за последние пять лет EBITDA Интер РАО увеличилась в три раза, тогда как по итогам первого полугодия показатель вырос еще на треть. В результате сегодня компания торгуется исходя из мультипликатора EV/EBITDA на уровне 1,5х, то есть, мягко говоря, совсем не дорого. Вдобавок у Интер РАО на балансе имеется огромная денежная позиция, которая изначально сформировалась по итогам 2016 года после продажи 40% Иркутскэнерго, а после этого стабильно увеличивалась за счет FCF. В сегодняшних условиях такая «кубышка» дает возможность Интер РАО задумываться о M&A (из потенциальных крупных сделок ходят слухи о приобретении Квадры и Юнипро), а акционерам мечтать о более щедрой дивидендной политике (сейчас платят 25% прибыли по МСФО). С учетом же последних инициатив Минфина обязать «дочки» госкомпаний направлять 50% консолидированной прибыли на дивиденды, упомянутые мечты могут оказаться совсем не заоблачными. В таком случае дивидендная доходность акций Интер РАО по текущим котировкам будет двузначной, что станет хорошим катализатором для их среднесрочного роста.

Источник: Открытие Брокер

10% от портфеля.Долгосрочная идея.

 

 

 

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.