NYSE:HAL

Halliburton: потенциал нефтесервиса

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира. Предоставляет свои услуги в более чем 80 странах по всему миру. Последний год сектор был в явных аутсайдерах рынка, сейчас начинает плавно восстанавливаться. Подробнее внутри.

06 янв. 2020, 11:59

год

Умеренный риск

0.6%
Умеренный риск
Информация:
HALLIBURTON CO
NYSE:HAL
10%
от портфеля
1
покупка
1. 10%, 06.01.2020, 25$
Старт
Закрыта
Финиш
25$
24.93$
32$
06.01.2020
03.06.2021
0.6%*
Выполненность
28.4%
* - с дивидендами
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
03.06

Закрываем старую идею, выпущенную еще до пандемии.Высвобождаем кэш под другие идеи, может быть перезайдем, если будет интересная точка входа.

20.01

Целевая цена повышена до  32$ с 28$-Cowen and Company 

Целевая цена повышена до  25$ с 20$-Evercore ISI   

10.12

Бумага пытается закрепиться выше 20$, нефть проходит отметку 50$
#HAL повышен до ПОКУПАТЬ с ДЕРЖАТЬ -  Tudor Pickering
Мы продолжаем удерживать позицию.Как и в худшие моменты просадок по нефти и конкретно по самой бумаге, мы верим в ее восстановление.



21.04

Вчера Halliburton опубликовала результаты за первый квартал.
Несмотря на падение цен на нефть,доходы превысили прогнозные значения по 1ому кварталу.

Компания заявила, что сократит  расходы на 1 млрд долларов, сократит капитальные затраты до 800 млн долларов и увеличит оборотный капитал.

Выручка в первом квартале упала на 12% до 5,04 млрд долларов, против 5,74 млрд долларов в аналогичном квартале прошлого года, так как выручка от реализации и добычи упала на 19% до 2,96 млрд долларов, в то время как сервисные продажи  для буровых станций остались на уровне 2,08 млрд долларов.

«Наша отрасль сталкивается с двойным шоком, вызванным резким падением мирового спроса на нефть в сочетании с избыточным предложением», - говорит генеральный директор Джефф Миллер. «Следовательно, мы ожидаем, что активность на тер. Северной Америки резко сократится в течение второго кварата».

13.04



Halliburton упал на 68% в этом году, на фоне жесткой распродажи всего энергетического сектора.

В результате, акции сейчас торгуются на однозначной цифре, впервые за 17 лет.

 

Поскольку мировая экономика, вероятно, оправится от коронавируса в середине следующего года, Halliburton, скорее всего, сильно озолотит новых инвесторов, от своей текущей низкой и печальной цены.

С другой стороны, из-за своей долговой нагрузки, акции окажутся под большим давлением, если спад продлится дольше, чем ожидалось.

 

Ветер перемен.

 

В последние несколько лет наблюдается большой технологический прогресс в области добычи нефти. В результате нефтедобытчики теперь могут добывать гораздо больше нефти из текущего количества скважин, увеличен КПД. Такое развитие событий сказалось на доходах Halliburton, так как теперь компания генерирует более низкие доходы при текущем уровне разработки. Генеральный директор Halliburton, охарактеризовал компанию, как жертву своего собственного успеха.Производители сланцевой нефти, в прошлом, использовали значительный объем финансирования, но они заметно ужесточили свои бюджеты в последние три года, поскольку они видели, что многие из их коллег  по бизнесу выходят из игры еще в предыдущем энергетическом кризисе, между 2014 и 2016 годами. Поскольку нефтедобытчики  в настоящее время работают на пределе рентабельности, а то и по факту в убыток, это прямо  и негативно повлияло на результаты Halliburton.

 

Коронавирус+война цен на нефть

 

Ко всему, что было выше, бедняга Halliburton теперь сталкивается с жестким спадом, который был вызван вспышкой коронавируса. В связи с мерами, принятыми для ограничения распространения вируса, спрос на авиатопливо и бензин упал. Goldman Sachs подсчитал, что мировой спрос на нефть упал на 25% в последнюю неделю марта по сравнению с прошлым годом. Такой коллапс является беспрецедентным. 

 

Что еще хуже, Россия отказалась сокращать добычу, а Саудовская Аравия увеличила добычу примерно с 9,0 до 13,0 млн баррелей в сутки, чтобы наказать Россию за ее позицию. Другими словами, мировая добыча нефти выросла в период спада спроса. Следовательно, цена на нефть сейчас рухнула до 17-летнего минимума. На нынешнем уровне, подавляющее большинство нефтедобытчиков сжигает деньги.12 апреля было достигнуто решение о сокращение ОПЕК+ и остальными странами, порядка 20 мбд. Краткосрочно-это может дать отскок акциям компании. 

 

Прогноз

 

Из-за вышеупомянутого, Halliburton, вероятно, понесет убытки в этом году. Ожидаем, что компания заработает $0,52 на акцию, но, вероятно, можем увидеть цифру и ниже,т.к имеем неопределенность относительно сроков пандемии и отсутствия позитивных движений в мировом производстве и спросу на нефть.

 

Однако, хотя мировая экономика неизбежно столкнется с рецессией в этом году, инфантильно ожидать, что коронавирус обречет весь мир на постоянную рецессию. Многие фармацевтические компаний  делают все возможное, чтобы разработать эффективное лечение и вакцину, они почти наверняка достигнут своей цели, рано или поздно. Компания Gilead Sciences (GILD ) продемонстрировали многообещающие результаты в разработке лекарственного препарата, в то время как Johnson & Johnson (JNJ ),возможно, создаст вакцину в начале 2021 года. Короче говоря, мировой энергетический рынок, вероятно, начнет восстанавливаться со следующего года. В результате, вполне разумно ожидать, что доходы Halliburton восстановятся со следующего года.

Компания заработала $ 1,90 на акцию в 2018 году и $1,24 на акцию в 2019 году. Если Halliburton восстановится вместе с энергетическим сектором со следующего года, он, вероятно, заработает по крайней мере $1.00 на акцию к середине/концу следующего года. Кроме того, за последнее десятилетие акции торговались со средним p/e 16,2. Таким образом, можно разумно ожидать, что акции будут торговаться вокруг $16 самое позднее- через два года. Другими словами, если мировая экономика и энергетический рынок начнут восстанавливаться со следующего года, Halliburton, вероятно, удвоится в этих временных рамках.

 

Дивиденд

Из-за обвала котировок, Hall теперь дает высокую дивидендную доходность в размере 9,0%.

Компания держала свои дивиденды неизменными с середине февраля. 

Важно отметить, что Halliburton морозила свои дивиденды уже пять лет подряд. Это явный признак того, что компания изо всех сил пытается сохранить свои дивиденды. Кроме того, поскольку компания, вероятно, понесет убытки в этом году, ее дивиденды все же могут измениться, особенно учитывая увеличенную в текущем кризисе долговую нагрузку компании.

 

Наши планы

 

Мы ждем развития по двум вариантам, первый — это усреднение на возможной коррекции, в моменте, когда бумага устремится к локальному дну, от которого недавно отскочила вместе с индексами, а далее, имея среднюю цену ниже, фиксировать позицию с убытком значительно меньшим чем сейчас. Позиция без усреднений, сейчас составляет 10%,с текущим показателем убытка-это, в районе минус 0.7% от портфеля. В связи со свежей сделкой ОПЕК+ и остальными странами участниками G20, цены на нефть в ближайшее время могут оставаться стабильными, а краткосрочно, мы не исключаем повышения цен на нефть, в связи с возможным объявлением покупок в стратегические резервы крупных стран импортеров нефти. Отсюда следует, что вариант и без усреднений может дать в скором времени двузначную цену Халибертону.Во всяком случае, второй вариант-ждать восстановление энергетического сектора, он подойдет долгосрочным инвесторам и в случае сохранения дивидендов, даст доходность( с учетом восстановления котировок и регулярной выплаты дивидендов),гораздо выше, чем банковский депозит. 

 

06.01

Покупка акций Halliburton (HAL). Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира. Предоставляет свои услуги в более чем 80 странах по всему миру. Последний год сектор был в явных аутсайдерах рынка, сейчас начинает плавно восстанавливаться. Напряжённость в Персидском заливе благоприятно влияет на нефтяные цены, что косвенно увеличивает и доходы нефтесервисных компаний.Компания платит дивиденд в размее 2.9%. Покупка по цене 25 долл.  за акцию. Цель 32 долл. Срок 6 мес.

Торгуется на СПБ бирже.

 

 

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить
D
Degtyarev Denis17.04.20 в 15:48

Вышел отчет по #SLB (аналог #HAL). Средний отчёт ожидаемый. Но очень порезали дивы. Вашу информацию на сайте видел. В портфеле #HAL не много. Дилемма: оставить на 3 года и в ноль зарыть или зафиксировать убыток и оставшуюся часть в работу пустить?

Ответить

L
liudmila20.01.21 в 16:02

Даже не верится! В мае у меня по#Hal было -40%, а сейчас+31%. Да уж терпение вознаграждено!

Ответить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.