MOEX:TRNFP

Транснефть (прив): нефтепроводная монополия

Транснефть – нефтепроводная монополия, занимается строительством и обслуживанием нефтепроводов в России. У компании стабильный бизнес, очень высокая рентабельность. За 2020 г. Подробнее внутри

04 мая 2020, 16:13

7 месяцев

Умеренный риск

17.3%
Умеренный риск
Информация:
ТРАНСНЕФТЬ ПАО АКЦ.ПР.
MOEX:TRNFP
10%
от портфеля
2
покупки
1. 5%, 04.05.2020, 135300
2. 5%, 11.06.2020, 138100
Старт
Закрыта
Финиш
136700
148800
155000
04.05.2020
15.01.2021
17.3%*
Выполненность
4.17%
* - с дивидендами
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
15.01

Фиксируем прибыль, достигли сопротивления.Вернемся позже к бумаге.

11.06

Увеличение доли в акциях Транснефти-пр (TRNFP). Компания сегодня отчиталась за 1 квартал. Выросли все показатели год к году: выручка, операционная, чистая прибыль. Долю в 5% доводим до 10% по 138100 р. В ближайшее время ожидается объявление дивидендов за 2019 г. Они могут составить около 11200 р на акцию, что очень существенно.

04.05

Среднесрочная инвестидея: покупка привилегированных акций Транснефти (TRNFP) по 135300 р. с целью 150000 р. 5% капитала, срок - до 15 июля 2020. Без стопов.

 Транснефть – нефтепроводная монополия, занимается строительством и обслуживанием нефтепроводов в России. У компании стабильный бизнес, очень высокая рентабельность. За 2020 г. ожидается снижение прокачки нефти примерно на 10% в связи со сделкой по ограничению добычи Опек++. Также Транснефть не до конца еще урегулировала претензии за загрязнение нефти в 2019 г. Тем не менее, компания может сократить инвестпрограмму, отсрочить выплату дивидендов за 2019 г, также у Транснефти на счетах более 220 млрд рублей. Доступных денежных средств должно быть достаточно и для выплат дивидендов, и для урегулирования претензий, и для инвестпрограммы. 

Несколько лет назад отношение руководства Транснефти к владельцам привилегированных акций полностью поменялось. До этого они вообще не признавали данные акции как класс, считали их недоразумением, оставшимся с давних времен. Более того, компания начала выплачивать в виде дивидендов 50% от нормализованной чистой прибыли. По этому году ожидаемые дивиденды составляют 11200 руб., компания, в связи с изменившейся конъюнктурой собирается договориться о рассрочке выплат. Но, самое главное, не отказываются от выплаты, а хотят просто растянуть во времени. Относительно цены, дивидендная доходность выше, чем у многих компаний и должна быть достаточно устойчивой.

Акция торгуется в последнее время хуже рынка из-за ожидаемого исключения из индекса MSCI. Это значимое событие, об изменениях в индексе будет объявлено 12 мая. Высоковероятно, что акции компании исключат и многие фонды будут вынуждены ее продать. Однако, есть вероятность (не точно), что по Транснефти у большинства фондов был недовес относительно индекса, и исключение может не оказать сильного негативного воздействия на котировки. Динамика последнего времени может свидетельствовать, что кто-то постепенно распродает данную акцию до наступления очевидного – исключения из индекса. 

В любом случае, на данных уровнях акция выглядит привлекательно оцененной. Как только пыль с исключением из индекса уляжется, котировки смогут показать опережающую динамику.



Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.