MOEX:GMKN

ГМК Норникель: среднесрочный горизонт

После экологического ЧП на одном из предприятий ГМК, акции резко снизились. Предполагаем, что в отсутствии гигантских штрафов (главное, чтобы они исчислялись до 1 млрд долларов), акция сможет вырасти. Подробнее внутри

03 июля 2020, 14:22

5 месяцев

Умеренный риск

9.48%
Умеренный риск
Информация:
ГМК "НОР.НИКЕЛЬ" ПАО АО
MOEX:GMKN
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 03.07.2020, 18972
Старт
Закрыта
Финиш
18972
20770
22000
03.07.2020
05.08.2020
9.48%
Выполненность
5.92%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
05.08

Закрываем среднесрочную инвестидею по ГМК. Новостной фон вокруг компании стабилизировался. Тем не менее, предстоит ещё много работы. Увеличение капвложений не данность, но высоковероятно. Поэтому решения о дивидендах будут максимально отложены по сроку. Берём прибыль.

06.07

Штраф
Штраф совсем немаленький.  Ждут ебитда на уровне 7-8 млрд долларов за год при условии продажи прогнозируемых объемов. С такой ситуацией в мире могут все объемы и не продать. После выплат дивидендов, с закрытием реестра в декабре и мае, свободных денег у гмк пока не должно было остаться. Придется занимать. Русал созывает СД, источников, кроме займов-кредитов особо нет. Дивиденды сдвигаются во времени как минимум на следующий год. Могут, как ориентир быть в районе 17 долларов на акцию или около того. Плюс потребуются капвложения в экологические и технологические мероприятия.  На время флёр супердивидендной акции с ГМК сдувается. Как актив в общем и целом остается привлекательным.

03.07

После экологического ЧП на одном из предприятий ГМК, акции резко снизились. Предполагаем, что в отсутствии гигантских штрафов (главное, чтобы они исчислялись до 1 млрд долларов), акция сможет вырасти. Цена корзины металлов ГМК в плюсе с начала года, объемы производства компания обещает «нагнать» до конца года, т.е. конъюнктура,  в целом, неплохая. Сомнительно, что Русал согласится на резкое сокращение дивидендных выплат ГМК, т.к. от них зависит его экономическое состояние. На текущих уровнях, при прочих равных, дивидендная доходность составляет >10%, что представляется очень привлекательным уровнем.Малая доля,  с полследующим увеличением позиции.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.