MOEX:SNGS

СургутНефтеГаз: "долларовая кубышка"

Сургутнефтегаз - одна из самых закрытых российских нефтяных компаний. У неё на счетах, согласно отчётности, хранится около $52 млрд. Это огромная цифра в сравнении с текущей капитализацией в размере около $22 млрд

20 авг. 2020, 16:54

9 месяцев

Рискованно

0.09%
Высокий риск
Информация:
СУРГУТНЕФТЕГАЗ ПАО АКЦИИ ОБ.
MOEX:SNGS
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 20.08.2020, 37.2
Старт
Закрыта
Финиш
37.2
37.235
55
20.08.2020
02.04.2021
0.09%
Выполненность
47.7%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
02.04

Сургутнефтегаз обыкновенные закрываем в небольшой плюс. Когда и будут ли изменения в корпоративном управлении - неизвестно. Позиция выглядела долгое время, как связывание средств. Закрываем.

20.08

Сургутнефтегаз - одна из самых закрытых российских нефтяных компаний.

 

У неё на счетах, согласно отчётности, хранится около $52 млрд.

Это огромная цифра в сравнении с текущей капитализацией в размере около $22 млрд.

Эта ситуация не нова, рынок о ней давно знает, и те, кто пытался зайти на короткое время в акцию в надежде, что ситуация с возвратом средств акционерам улучшится, оказывались разочарованными.

 

Возможно, это может произойти и сейчас.

Тем не менее, есть ненулевая вероятность, что акции могут раскрыть свою стоимость и подняться хотя бы к предыдущим максимумам в районе 55 р/акцию.

 

Гендиректор Сургутнефтегаза Богданов не молодеет (69 лет), пандемия могла его побудить перестать "чахнуть над златом" и перейти в более активный режим трат денежной подушки.

 

Это всего лишь версия, но рациональный мотив в ней есть. Тем более, в прошлом году уже были проделаны некоторые действия - учреждена компания, для управления ЦБ и денежными средствами в интересах Сургутнефтегаза. Было мощное ралли в акциях, они вырастали больше, чем в 2 раза.

Похоже на фальстарт, тем не менее, акции сейчас торгуются гораздо выше тех уровней, с которых начинался рост.

 

Сегодняшняя позиция - не что иное, как попытка предсказать, что совсем рядом момент, когда стоимость Сургутнефтегаза обязательно будет раскрыта.

Это совсем не факт, нужно иметь это ввиду.

 

 

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.