MOEX:GMKN

ГМК Норильский никель: "под давлением"

Акции ГМК оказались под давлением после экологического ЧП на одном из предприятий группы. Общий ожидаемый штраф составляет около $2 млрд. Сумма для ГМК подъемная. Подробнее внутри

26 окт. 2020, 15:04

3 месяца

Рискованно

5.12%
Высокий риск
Информация:
ГМК "НОР.НИКЕЛЬ" ПАО АО
MOEX:GMKN
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 26.10.2020, 19620
Старт
Закрыта
Финиш
19620
20624
21000
26.10.2020
18.11.2020
5.12%
Выполненность
1.82%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
18.11

Закрываем ГМК. Акция остается среднесрочно привлекательной, но берем прибыль. Ожидаем возможности откупить дешевле.


26.10

Участники рынка опасались прекращения или приостановки выплаты дивидендов, которые являются определяющими в привлекательности инвестиционного кейса ГМК. Тем не менее, по-прежнему действует соглашение о распределении прибыли в ГМК между основными акционерами, по которому на выплаты дивидендов направляется значительная часть операционной прибыли (по уменьшающей с увеличением размера долга).  
В отсутствие других форс-мажоров выплата повышенных дивидендов продолжится до окончания акционерного соглашения в конце 2022 г. 
В ближайшее время состоится заседание Совета директоров ГМК, на нем будет рассмотрена выплата промежуточных дивидендов. Есть ожидания, что выплата может достичь 3% к текущей цене акций.
На данный момент не только палладий, но и остальные металлы корзины ГМК: никель, медь, платина, родий - держатся на высоких уровнях. Цена  на палладий больше, чем на 50% выше средней цены 2019 г.
1 декабря состоится День инвестора, на котором будут представлены оценки капвложений ГМК в предстоящие периоды.
Принимая во внимание вышеперечисленные факторы, акции ГМК по-прежнему остаются привлекательными дивидендными акциями, с ожидаемой доходностью выплаты за 2020 г около 12% к текущей цене. Это высокий уровень, тем более, если учесть, что до получения совокупной выплаты остается всего около 9 месяцев.
Мы покупаем акций ГМК Норильский никель на Мосбирже (тикер GMKN). Цель 21.000 р, срок – до конца года. Без стопов, 3% капитала.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.