NASDAQ:INTC

Intel corp: "Тихоходный.Часть 2"

Компания Интел – крупнейший производитель чипов в мире. Общая выручка за 2020 г слегка увеличилась и составила более $70 млрд. Компания испытывает некоторые управленческие трудности, на прошлой неделе в компании сменился генеральный директор. Весь прошлый год акции Интел были хуже общего рынка и акций других производителей чипов.

22 янв. 2021, 21:35

год

Рискованно

2.84%
Высокий риск
Информация:
INTEL CORP
NASDAQ:INTC
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 22.01.2021, 57.09$
Старт
Закрыта
Финиш
57.09$
58.71$
75$
22.01.2021
09.02.2021
2.84%
Выполненность
27.7%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
09.02

 

Закрываем идею по Интел, берём прибыль. Компания в очередной раз отложила вывод на рынок процессора по технологии 7-нм до конца 2022 г. Хотя негативная информация уже могла бы быть частично в цене и конкуренты вероятно не смогут полностью воспользоваться преимуществами данной отсрочки (из-за общей нехватки мощностей по производству чипов в мире) пока понаблюдаем со стороны.

22.01

Совершенно неожиданно на второе полугодие 2020 г компания спрогнозировала ухудшение результатов год к году, такого не было со времен 2008-2009 гг. Одновременно с этим Интел отсрочил вывод на рынок чипов нового поколения с новейшим техпроцессом 7нм. Это стало мощным ударом по доверию инвесторов, особенно на фоне того, что сама компания уделила этому слишком большое внимание до этого. Вчера вышел отчет.В последнем квартале Intel заработала 1,52 доллара на акцию по сравнению с консенсусной оценкой в   1,10 доллара. Выручка также превысила прогнозы аналитиков, чему способствовал продолжающийся высокий спрос на персональные компьютеры и ноутбуки, вызванный пандемией. Intel также увеличила квартальные дивиденды на 5%. Акции вчера и сегодня испытывают давление,а все после того, как новый генеральный директор Пэт Гелсинджер заявил, что большая часть продуктов Intel к 2023 году будет производиться собственными силами, а не на стороне.Это дополнителные инвестиции. Есть ожидание, что инвесторы дадут ему кредит доверия хотя бы на некоторое время. Совсем недавно стало известно о появлении в составе акционеров Интел инвестора-активиста Даниэля Лёба. Как вариант, отставка прошлого руководства могла быть, в том числе этим, спровоцирована.
Интел много возможностей упустил за последние годы, но в своих основных бизнесах продолжает удерживать ведущие позиции по доле рынка. Процессоры Интел на 10нм-техпроцессе абсолютно конкурентны и сравнимы по производительности с 7нм от TSMC. Процессоры TigerLake  для ноутбуков, представленные в августе 2020 г уже начали продаваться, что должно поддержать результаты Интел. Ожидается, что в 2021 году будут представлены несколько процессоров, в том числе на ключевом для Интел рынке – процессоров для дата-центров. Есть ожидания потери доли в пользу AMD на рынке ЦПУ для ноутбуков, настольных компьютеров и серверов. Вероятнее всего, эти ожидания уже могут быть в цене.

Хотя компания находится в процессе перезапуска бизнеса, сильное отставание в динамке акций от конкурентов может уменьшиться.
Капитализация Интел составляет около $236 млрд. Чистый долг – около 18 млрд. Ебитда – около $36 млрд. Интел – самая дешевая акция среди всех чипмейкеров мира по относительным коэффициентам, что увеличивает ее ценовую привлекательность.
Открываем позицию небольшой долей с перспективой ее увеличения.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить
J
jul773209.02.21 в 22:13

В чем причина такого скорого закрытия идеи?

Ответить

1 ответ

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.