MOEX:LKOH

Лукойл: "Интересные уровни"

Мы возвращаемся к идее покупки акций Лукойла.Текущие уровни рассматриваем для частичного формирования позиции в бумаге.Акции Лукойла сильно упали в 2020 году, с максимума в долларах $110 в январе до текущих $73. Максимальные отметки были достигнуты на эйфории от того, что Лукойл в декабре 2019 г принял новую дивидендную политику: дивиденды будут составлять не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока Компании.Подробнее внутри

27 янв. 2021, 16:36

6 месяцев

Рискованно

14.3%
Высокий риск
Информация:
НК ЛУКОЙЛ (ПАО) - АО
MOEX:LKOH
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 27.01.2021, 5532
Старт
Закрыта
Финиш
5532
6321.5
6300
27.01.2021
09.03.2021
14.3%
Выполненность
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
09.03

Фиксируем прибыль.

27.01

 Максимальные отметки были достигнуты на эйфории от того, что Лукойл в декабре 2019 г принял новую дивидендную политику: дивиденды будут составлять не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока Компании. (Скорректированный свободный денежный поток рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности ПАО «ЛУКОЙЛ», подготовленной в соответствии с МСФО, и определяется как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение акций ПАО «ЛУКОЙЛ»).
Помимо падения цен на нефть, на Лукойл также повлияло принятие поправок в налоговый кодекс, ухудшающих условия добычи высоковязкой нефти, и общее ухудшение налогового режима. По результатам сделки Опек+ компания также была вынуждена сократить производство более, чем на 10% во второй половине года. По обновленным условиям сделки Опек+, нефтяные компании РФ по-прежнему будут добывать в начале 20121 г. примерно на 10% меньше нефти, чем за тот же период 2019 г. Это негативно будет сказываться на результатах. 
В то же время, за последние месяцы произошло резкое восстановление нефтяных цен. Цена нефти в рублях (релевантная для определения финансовых результатов российских нефтяных компаний) составляет на данный момент около 4235 руб/баррель нефти сорта Брент (что немного выше средних рублевых цен на нефть в 2019 г).
Учитывая это, есть место для позитивных сюрпризов с точки зрения ожидаемых дивидендов в 2021 г. – при прочих равных компания могла бы выплатить больше 10 и больше процентов в виде дивидендов к текущим ценам, что представляется привлекательным уровнем.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.