MOEX:RUAL

Русал: "По извилистой тропе.Часть 2"

Русал – крупнейший производитель алюминия в России. Компания международная и вертикально интегрированная. В 2018 г. компания попала под американские санкции. После выполнения выдвинутых США условий, касающихся основных акционеров, компания была выведена из под санкций.

01 мар. 2021, 15:58

6 месяцев

Рискованно

23.2%
Высокий риск
Информация:
UNITED COMPANY RUSAL PLC
MOEX:RUAL
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 01.03.2021, 38.87
Старт
Закрыта
Финиш
38.87
47.895
48
01.03.2021
29.03.2021
23.2%
Выполненность
0.22%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
29.03

Дошли до цели.Фиксируем прибыль.

01.03

Компания активно инвестирует, идет достраивание последних очередей завода в Тайшете, создано СП для строительства алюминиевого завода в США. Структура акционеров окончательно определилась после снятия санкций и обмена доли Гленкор в Русале на долю в ЭН+. 

Финансовые результаты в последние годы стагнировали: цена на алюминий постепенно снижалась, из-за санкций замедлилось снижение долга. На конец 2-го квартала 2020 г чистый долг Русала составлял около $6 млрд. Чистый долг представляется существенным, тем не менее он полностью обеспечен долей Русала  в ГМК Норильский никель, которая составляет 27.8%. 

Достаточно давно уже сложилась редкая ситуация, когда стоимость всего Русала  была меньше стоимости доли Русала в ГМК. 
В последнее время цены на алюминий на Лондонской бирже металлов начали хорошо расти и закрепились выше $2000/тонну. Учитывая высокую чувствительность финансовых показателей Русала к курсу рубль/доллар, результаты 2021 г должны быть резко лучше нынешнего года.
При текущем курсе доллара и цене на алюминий Русал сможет все дивиденды от ГМК направлять на погашение долга, что для Русала остро необходимо (в контексте окончания акционерного соглашения по выплате дивидендов в ГМК в конце 2022 г).

С 2013 года котировки акций Русала изменялись от 4.1 млрд долларов до 12 млрд долларов капитализации. Сейчас капитализация составляет около $8.3 млрд.
В последние дни негатив после очередного ЧП на ГМК, где погибли люди, затронул и акции Русала. Пока влияние на Русал видится ограниченным. Максимум – невыплата дивидендов ГМК в последующие периоды (это пока никто всерьез не рассматривает). Невыплата дивидендов ГМК в пользу Русала только замедлит скорость погашения долга, на данный момент чистый долг Русала видится полностью управляемым даже без дивидендов ГМК.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.