MOEX:VTBR

ВТБ: "Синий огонек.Часть 2"

Банк ВТБ – одни из крупнейших в РФ. Долгие годы прибыль банка стагнировала, любые успехи перекрывались обесцениванием большого количества выданных кредитов. Проблема обесценения не исчезла, но после зачистки банковского поля от большого количества организаций (за последние годы в РФ исчезли сотни банков) у ВТБ уже перестало получаться работать без существенной прибыли. Подробнее внутри

26 мая 2021, 11:36

6 месяцев

Рискованно

7.68%
Высокий риск
Информация:
АО ПАО БАНК ВТБ
MOEX:VTBR
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 26.05.2021, 0.04635
Старт
Закрыта
Финиш
0.04635
0.04991
0.055
26.05.2021
15.06.2021
7.68%
Выполненность
10.2%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
15.06

Закрываем позицию по ВТБ, берем прибыль в ожидании общей коррекции на рынке. Потенциал роста остается, возможно позже вернемся.

26.05

 В прошлом году компания показала неудовлетворительные результаты, воспользовавшись удобным поводом в виде пандемии. Дивиденды высчитываются по достаточно сложной схеме, в которой участвуют разные виды привилегированных акций, средняя цена за год обыкновенных акций, 50% от прибыли по МСФО. Сегодня ВТБ опубликовал результаты за январь-апрель 2021 г. Результаты очень высокие по всем показателям: чистой прибыли, процентному и комиссионому доходу. При сохранении таких темпов роста чистой прибыли и при прочих равных (хотя прогноз компании гораздо более консервативный) ВТБ по году мог бы заработать около 340 млрд рублей. По текущим ценам дивидендная доходность составила бы 15.4%. К этому можно прибавить рекомендованные дивиденды за 2020 г в размере около 0.0014 р. Таким образом, чисто гипотетически, ВТБ за следующие 14 месяцев мог бы выплатить акционерам более 18% в виде дивидендов у текущей цене акций. Если исходить из прогноза банка, то выплаты могут составить за 14 месяцев около 14.5% к текущей цене. Некоторое время на рынке присутствовал навес из акций, которые собирался разместить банк Траст в рынок. Размещение состоялось по 0.0427 р. Хотя увеличение фри-флоата никак не должно сказаться на увеличении веса акций ВТБ в индексе MSCI (т.к. компания находится под санкциями), тем не менее, навес исчез, акции нашли своего покупателя.
Высокий риск – из-за того, что ВТБ неоднократно не подтверждал ожидания по прибыли для акционеров, поэтому в прогнозе по ВТБ всегда присутствует данный риск. Тем не менее, компания очень дешевая, прибыльная, банковские акции по всему миру находятся на высоких уровнях оценки, что благоприятно должно сказаться на интересе к акциям ВТБ.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить
T
tompuha04.06.21 в 10:02

Не могу найти в втб его. moex:VTBR

Ответить

1 ответ

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.