MOEX:BELU

Белуга: "Алкоголь"

Белуга Групп — российская компания по производству, дистрибуции, продаже алкоголя. В 2020 году «Белуга Групп» была лидером по продажам водки в России. Владеет розничной сетью алкомаркетов «ВинЛаб». Компания входит в тройку лидеров по экспорту российского алкоголя. Владеет пятью ликероводочными заводами и винным хозяйством в Тамани.

10 июня 2021, 17:16

8 месяцев

Рискованно

21.9%
Высокий риск
Информация:
БЕЛУГА ГРУПП ПАО АО
MOEX:BELU
3%
от портфеля
1
покупка
1. 3%, 10.06.2021, 2981
Старт
Закрыта
Финиш
2981
3634
3700
10.06.2021
13.08.2021
21.9%
Выполненность
1.82%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
13.08

Забираем прибыль, не будем жадничать. При этом добавим, что потенциал у компании внушительный.


12.08

Экспортные продажи флагманского бренда BELUGA GROUP в I полугодии 2021 года превысили показатели аналогичного периода 2020-го на 61%, достигнув максимума за всю историю марки.

21.07

Выкладываем полный текст обзора от Альфа-Банка:

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Альфа-банк начал аналитическое освещение "Белуга групп" (MOEX: BELU), сообщается в обзоре аналитиков банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой.  Прогнозная стоимость акций компании, рассчитанная экспертами, составляет 4999 рублей за штуку, рекомендация для этих бумаг была дана "выше рынка".
Как отмечается аналитики, акции "Белуги" предоставляют инвесторам уникальную возможность для входа на алкогольный рынок. "Стратегия компании направлена на удвоение выручки с показателей 2020 года до примерно 130 млрд рублей в 2024 году при ожидаемом улучшении рентабельности EBITDA на 2-3 процентных пункта в сравнении с уровнем 2020 года (14,5%). Главными драйверами достижения этих ориентиров станут развитие розничной сети и расширение e-commerce; рост высокомаржинальных экспортных продаж и увеличение их доли в выручке; расширение импорта, включая расширение ассортимента за счет эксклюзивных импортных контрактов. Повышение акцизов не вызывает опасений у менеджмента, будучи вполне предсказуемым (при годовой индексации на 3-4%), при этом компания повышает цены на свою продукцию на 5-6% ежегодно. При годовых капиталовложениях на уровне примерно 3 млрд рублей, мы считаем, что свободный денежный поток компании будет положительным, а уровень долга вполне комфортным (примерно 1x "чистый долг/EBITDA на 2021-2024 годы"). Таким образом, полагаем, что компания сможет продолжить направлять 50% чистой прибыли на дивиденды (минимум 25% в соответствии с дивидендной политикой), что усиливает инвестиционную привлекательность компании (доходность 6-11% в 2021-2023 годах)", - говорится в отчете. 
Также эксперты банка обращают внимание на ценность самого бренда Beluga. 
"Мы собрали данные по нескольким сделкам по покупке мировых алкогольных брендов. Исходя из этой информации, мы считаем, что стоимость бренда Beluga (третьего в мире водочного бренда суперпремиальной категории) может составлять как минимум $400-700 млн, что соответствует примерно 85-150% текущей рыночной капитализации "Белуга групп", - пишут они.
"Белуга групп" (бренды Beluga, "Мягков", "Беленькая" и др.) - один из ведущих производителей крепкой алкогольной продукции в РФ. Владеет шестью ликеро-водочными заводами: Архангельский, Мариинский и Хабаровский, "Уссурийский бальзам", Пермский винно-водочный завод "Бастион" и подмосковный "Завод Георгиевский. Традиции качества". В 2018 году "Белуга" приобрела винодельческий комплекс "Поместье Голубицкое", в 2021 году - 88,5% в "Спиртзаводе Чугуновском".

21.07

Прошло повышение рейтинга от Альфа-банка с целевой ценой в 5000 р за акцию.
Появился соответсвенно и спрос. На текущий момент +12.5%, в теч. сессии.

10.06

Является официальным дистрибьютером William Grant & Sons и представляет в России шотландский виски.
После недавнего SPO ликвидность акции значительно выросла, что позволяет надеятся на включение в скором времени в различные индексы и возможный интерес со стороны инвестфондов.
Финансовые показатели тоже радуют выручка год к году стабильно приростает на более 20%. Долговая нагрузка низкая, а стоимость компании ниже чем у западных аналогов. 
Также возможен рост дивидендных выплат.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.