MOEX:MAGN

ММК: "Сталевар" Продолжение

ММК –одна из крупнейших металлургических компаний в РФ. Компания не вертикально интегрирована, у нее полностью отсутствуют мощности по железной руде. Поэтому при росте желруды прибыльность ММК сильно страдает, в отличие от других стальных компаний. Сейчас идеальное время для ММК, потому что цены на желруду сильно упали, почти на 50%, а цены на сталь остаются на высоких уровнях.

01 окт. 2021, 13:11

6 месяцев

Рискованно

5.27%
Высокий риск
Информация:
"МАГНИТОГОРСК.МЕТ.КОМБ" ПАО АО
MOEX:MAGN
2%
от портфеля
1
покупка
1. 2%, 01.10.2021, 67.635
Старт
Закрыта
Финиш
67.635
71.2
80
01.10.2021
07.10.2021
5.27%
Выполненность
12.4%
Чтобы добавить сделку в портфель, необходимо авторизироваться
Авторизация
Последние новости
07.10

Закрываем позицию по ММК. Акция выросла прилично на фоне других металлургов. Благоприятная конъюнктура именно для ММК по-прежнему остается, но возможно, что сильное опережение сектора подошло к концу. На мировых рынках сталелитейные компании показывают крайне негативную динамику за последнее время. Из возможного позитива – включение ММК на ноябрьском пересмотре индекса MSCI. Это могло бы привести к притоку средств пассивных фондов.

01.10

Несколько дней назад компания закрыла реестр под дивиденды с одной из самых высоких выплат в своей истории. Главный акционер разместил на рынке дополнительное количество акций в режиме ускоренного размещения. Доля акций в свободном обращении увеличилась до больше, чем 20%. Это дает основания рассчитывать на включение акций ММК в индекс MSCI Russia, что могло бы привести к повышенному притоку в акции от фондов, ориентированных на вложения в соответствии с индексом MSCI. 
ММК – одна из наименее пострадавших компаний от введения экспортных пошлин с 1 августа 2021 г и изменения налогообложения всей отрасли с 2022 г. Ориентировочно, новое налогообложение обойдется компании в 3-5% ежегодной EBITDA, что немного по сравнению с другими компаниями сектора.
Рост производства (перезапущено производство в Турции), повышенные дивиденды, положительная разница между ценами на сталь и желрудой, щадящее изменение налогообложения, потенциал приток средств фондов в акции, позволяет рассчитывать на рост котировок.

Мы начинаем формирование позиции. Берем первую часть.

Комментарии

Новый комментарий:
Отправить

© 2024 B1troom Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю.Упомянутые в представленном сообщении операции и (или) финансовые инструменты ни при каких обстоятельствах не гарантируют доход, на который вы, возможно, рассчитываете, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. «B1troom» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации. Во всех случаях определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.